Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Эмиграция и иммиграция – две стороны одного процесса

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Эмиграция и иммиграция – две стороны одного процесса

      В наше время все больше людей не хотят всю жизнь жить в том месте, где родились, и выбирают для проживания другие страны. Неудивительно, что в речи современного человека часто можно услышать слова «эмиграция» и «иммиграция». Однако не всем чётко понятна разница между этими двумя понятиями.

      Термин «эмиграция» используется для обозначение переселения из своей родной страны в другую, оно может быть как вынужденным, так и добровольным. Также этим словом называют пребывание вне своей родины, ставшее результатом этого переселения, и место, где теперь проживает человек. Так как эмиграция подразумевает выезд из страны, то правомерно употреблять с этим словом предлог «из», например, эмиграция из Франции.

      Термин «иммиграция» обозначает въезд человека в другую страну для длительного или постоянного пребывания там. Поскольку иммиграция – это прибытие в страну, употреблять этот термин можно только с предлогом «в», например, иммиграция в Голландию.

      Оба этих определения имеют в своей основе слово «миграция», использовавшееся сначала в орнитологии и обозначающее сейчас перемещения человека, объясняющиеся сменой его места жительства.

      Таким образом, становится ясно, что эмиграция и иммиграция – это две стороны одной монеты, то есть уезжающий со своей родины человек для нее будет эмигрантом, а для государства, где он планирует поселиться – иммигрантом.

      Почему же люди предпочитают уехать из своего отечества? Тому может быть несколько причин:

      • голод;
      • военные действия на территории родной страны;
      • конфликты на этнической основе;
      • политические репрессии;
      • любая дискриминация (социальная, религиозная, национальная и т.д.);
      • желание получить недоступное по месту жительства образование;
      • достойная работа;
      • воссоединение семьи;
      • проблемы с реализацией профессиональных, творческих, личных и других планов.

      Основное отличие эмиграции от миграции – это смена постоянного места жительства. Однако эмиграцияне означает обязательную смену гражданства или подданства. Большинство государств, и Россия в их числе, разрешают своим гражданам иметь второе гражданство, хотя есть ряд стран, где подобное запрещено законом (например, Литва, Австрия и Эстония).

      В нашей речи слово «иммигрант» по отношению к приезжим звучит крайне редко, обычно их называют «эмигрантами», хотя, исходя из выше сказанного, ясно, что эмигрантами они являются только по отношению к своей покинутой родине.

      Дата публикации: 10 декабря 2014 г.

      Читайте так же:
      Ред Форт, строительство которого было начато еще в 1638 году находился в резиденции правителей Моголов, а завершили строительство только в 1648 году.
      Многие любят называть Париж городом Света. Он имеет превосходные скульптуры, музеи, мосты, соборы, парки, бульвары и многое другое.
      Будва – это уникальный курорт в Черногории, который привлекает не только своими белоснежными пляжами и старинными достопримечательностями, но колоритными праздниками.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика