Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Достопримечательности Москвы - Большой Кремлевский дворец

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Достопримечательности Москвы - Большой Кремлевский дворец

      Москва славится множеством достопримечательностей, но одна выделяется больше всего. Большой Кремлевский дворец представляет собой строение уникальное по своей красоте. Поскольку учреждение является государственным, попасть в него на экскурсию почти невозможно. История строительства здания насчитывает несколько десятков лет. Дворец находится на Боровицком холме в Москве. Он был возведен группой архитекторов, в список которых вошли Бакарев, Чичагов, Герасимов, Рихтер.

      Главная цель постройки Кремлевского дворца было сооружение временной резиденции для царской семьи на период, когда все ее члены съезжались в Москву.

      Первая постройка появилась еще во времена Дмитрия Донского. Изначально это были деревянные строения. Екатерина Вторая заказала архитектору Баженову аналогию Зимнего дворца, построенного по приказу Елизаветы Петровны.

      Проект предполагал большое сооружение, которое спускалось бы к набережной террасами. Стартовал снос большинства построек, включая южную стену Кремля. Но по неким причинам строительство было заморожено. Следующая перестройка была произведена уже К. Тоном по приказу Николая Первого.

      Протяженность фасада вдоль Москвы-реки составляет 125 метров. Дворец соединяется с теремами. Во дворце порядка 700 комнат и залов. Самые прославленные названы в честь российских орденов. К примеру, Георгиевский зал оборудован мраморными дощечками с именами георгиевских полководцев. По сегодняшний день в зале проводят вручение государственных наград.

      Характерной особенностью дворца является тот факт, что он двухэтажный, но, вместе с тем, в нем четко выделяется три ряда окон. Это связано с тем, что окна в залах верхнего этажа расположены в 2 яруса.

      1932 год ознаменовался разрушением перегородки между Александровским и Андреевским залами. Это было необходимо для создания большого пространства для основного законодательного органа СССР. Помещение было названо Залом заседаний Верховного совета СССР, где также имели место заседания коммунистической партии и прочие мероприятия. На сегодняшний день обстановка полностью восстановлена благодаря работам, проводившимся на протяжении четырех лет, начиная с 1994 года.

      До революции фасад Большого Кремлевского дворца имел пять барельефов в виде герба России. После революционных действий они были спилены, а на месте двухглавого орла появилась аббревиатура СССР. После реставрации 1994 года все барельефы были возвращены.

      Дата публикации: 21 марта 2015 г.

      Читайте так же:
      В последние двадцать с лишним лет поездки за границу с целью отдыха стали очень популярны. Большое количество турфирм предлагают свои услуги в этой области
      Как известно мировой кризис, пик которого пришелся на 2008 год, сильнейшим образом ударил по экономике многих стран, в том числе и Испании.
      Наверное нет человека, который бы не хотел побывать в Одессе. Но, к сожалению, не у всех есть финансовые возможности, которые бы позволили путешествовать, хотя опытные путешественники утверждают, что если знать некоторые секреты экономных поездок, то позволить себе путешествовать может каждый, правда при большом желании.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика