Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Национальный парк Лушань: союз духовности и знаний

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Национальный парк Лушань: союз духовности и знаний

      Горы Лушань, расположенные на южном берегу реки Янцзы, становятся одним из самых популярных туристических направлений Китая. Что же влечёт многочисленных путешественников в это спокойное прохладное место?

      Величественные склоны гор Лушань запечатлели три важных периода истории Китая. Первый из них — проникновение буддизма на территорию страны, отражён возведением храма "Дунлиньсы" в 386 г. К этому времени буддизм уже достаточно распространился по стране. Но место государственной религии Китая занимало конфуцианство и мистические учения, которые во многом перекликались с буддийскими канонами. Популяризировать новое учение взялся широко образованный и эрудированный человек — монах Хуэйюань. Помимо проповедования и перевода буддийских трактатов, он собрал на территории храма "Дунлиньсы" группу известных в то время учёных и монахов и основал секту "Цзинту". Методы самосовершенствования, предложенные членами этого общества, были просты и понятны каждому: молитвы Будде и различные виды медитативных техник созерцания. Итогом 36-летней деятельности Хуэйюаня стало стремительное распространение буддизма во всех слоях населения, а храм "Дунлиньсы" и горы Лушань надолго стали центром изучения буддизма в Южном Китае.

      По информации с сайта oxtour.kz/hot/goryashhie-tury-v-turciyu.html, который предлагает недорого приобрести туры в Турцию на отдых, второй важный исторический отрезок — культурный расцвет в период неоконфуцианства. Юго-восточная часть гор Лушань является местом расположения первого высшего учебного заведения Китая, а именно, школы "Байлудун". Она неразрывно связана с двумя знаковыми для Китая именами: великого поэта-отшельника Тао Юаньминя и крупного учёного династии Сун Чжу Си, труды которого по конфуцианству вплоть до 1905 г. были своеобразным руководством для всех тех, кто планировал карьеру чиновника. Именно он сделал школу "Байлудун" не просто заведением, где лучшие учителя помогали желающим преодолеть экзамены на получение государственной должности, но и местом, где ученики приобщались к высокой культуре, культивировали в себе высокие моральные качества и воспитывали в себе духовность.

      Третья веха развития страны — проникновение западной культуры, представлена загородными резиденциями иностранных миссионеров, которые расположены на холме "Гулин" (конец XIX в.). Там же имеются православный, католический, протестантский храмы и мечеть. Неудивительно, что Лушаньские горы считаются как духовным, так и культурным историческим центром Китая, восхищая многих очертаниями храмов и монастырей, органично вписанных в причудливый эко-ландшафт местности.

      Дата публикации: 6 апреля 2015 г.

      Читайте так же:
      Живописный район под Житомиром привлекает внимание многих граждан, желающих приятно провести время за городом.
      В такой экзотической и до конца непознанной еще стране, как Таиланд, найдется место разным группам туристов.
      В летнее время года почти для каждого самым актуальным является вопрос: как лучше отдохнуть? Хотя бы на неделю хочется выбраться из родного, но за год поднадоевшего города.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика