Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Дворец Потала

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Дворец Потала

      Дворец Потала – священное место тибетского буддизма. Он объединяет около 1000 построек на горе Хуншань, начиная с вершины и заканчивая у подножья. Дворец был воздвигнут в 7 веке туфаньским царем Сронцзангамбо в честь своей жены. Главное здание дворца насчитывает 13 этажей. Многие комнаты были разрушены после падения Туфаньской династии. Тем не менее, каждый год дворец посещают тысячи паломников со всего мира.

      Дворец Потала разделяется на две части: Почжангабо и Почжанмабо. Паломники, поднявшиеся на гору, увидят прекрасную террасу площадью 1600 кв. метров, где новый делай- лама обращается к верующим.В самом крупном павильоне Почжанмабо представлена мемориальная доска со священными записями, написанными цинским императором Цяньлуном. В павильоне Почжангабо ежегодно проводятся различные религиозные церемонии. Главное сооружение во дворце- 8 усыпальниц. Самой роскошной является усыпальница делай-ламы Пятого: она украшена различными драгоценными камнями и покрыта листовым золото, масса которого равна 3600 кг. Пройдя дальше можно пройти, наверное, в самый красивый павильон Сногял. Именно в нем хранятся все скульптуры царя Сронцзангамбо и его молодой жены. Зал украшен красивейшими занавесками, которые, как гласит легенда, велел изготовить сам император Канси. Для этого была создана специальная мастерская, в которой занавески производили из особой, дорогой ткани.

      Великолепный вид дворца поражает воображение. Красивые расписные стены, украшенный потолок, и золотые крыши делают из дворца не только священное место, но и прекрасное произведение архитектуры.

      Дата публикации: 18 апреля 2015 г.

      Читайте так же:
      Человек, который улетает на отдых за границу, непременно получает список сувениров и подарков, которые он должен привезти своим родным и близким
      В северо-восточной части Турции расположена священная гора Арарат, которая знаменита, не только тем, что упоминается в Библии, но и своими выдающимися размерами
      Тенерифе - крупнейший представитель Канарских островов, площадью более 2000 км2 и с населением примерно в 800 000 человек.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика