Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Уникальный Музей Подводной Археологии в Бодруме

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Уникальный Музей Подводной Археологии в Бодруме

      На берегу Эгейского моря в небольшом турецком городе Бодрум находиться единственный в Европе Музей Подводной Археологии. В уютном городке стоит старинная крепость Святого Петра, основанная еще в 15 веке рыцарями-крестоносцами. Именно в древних помещениях этой крепости и расположился знаменитый Музей.

      Что же послужило основанием для создания в маленьком курортном городе Подводного Музея? Предпосылкой стал необычный улов местных рыбаков. Их сети вытащили бронзовую античную статую с человеческий рост. В Бодрум приехали столичные археологи, ученые и журналисты. Местные жители предположили, что уникальная находка приплыла к берегу с борта затонувшего судна. Результаты поисков и исследований всех удивили - недалеко от гавани было обнаружено настоящее кладбище затонувших кораблей различных эпох. Ученые предположили, что причиной гибели более 40 судов стали подводные камни скалистого рифа.

      Первые найденные находки и составили основу коллекции Музея, который был открыт в 1961 году. Музеем постоянно организовывались многочисленные экспедиции и исследования с целью пополнения фондов и расширения коллекции. За своим научно-исследовательские и просветительские заслуги Музей Подводной Археологии в Бодруме получил сертификат "Европейский музей 1995". Этой чести были удостоены всего лишь 3 музея.

      Экспозиция Музея состоит из 13 тематических частей, представляющих различные предметы, найденные на затонувших кораблях. Например, Парк Амфор демонстрирует самые разнообразные сосуды, кувшины, амфоры. Два зала Музея показывают фрагменты старинных судов, есть выставка, полностью посвященная фрагментам корабля египетских фараонов. Одна из наиболее интересных выставок посвящена затонувшему кораблю "Стеклянные руины", который перевозил огромное количество битого стекла. Ученые до сих пор не смогли разгадать загадку, куда и зачем перевозили стекло. На этом корабле были найдены золотой жук-скарабей и печать царицы Нефертити.

      Не меньшей популярностью пользуется и Зал Карии Адеего - принцессы, могила которой была найдена во время реставрации крепости Святого Петра.

      Дата публикации: 1 июня 2015 г.

      Читайте так же:
      WebMoney - глобальная международная система. Она предусмотрена для совершения онлайн-платежей, но основана для этого на внутреннем обороте универсальных титульных знаков, эквивалентных разным мировым валютам. Объясняется универсальность вэб моней тем, что сегодня они без проблем конвертируются в разные виды валют.
      6 февраля 2014 года в российском кинопрокате появилась черная комедия американского кинорежиссера Мартина Скорсезе.
      На американский континент могут позволить себе слетать только люди с хорошими финансовыми возможностями, но если они добираются до местных курортов, то получают такой морской отдых, который сложно найти на других материках мира

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика