Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Прекрасный Костел Св. Анны в Вильнюсе

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Прекрасный Костел Св. Анны в Вильнюсе

      Вильнюс – столица Литовской Республики, является одним из старейших городов Европы. Первые упоминания о нем датируются XIII веком и связаны они с именем великого князя Литовского Гедимина. Именно здесь, на левом берегу реки Нерис, расположился Старый город, отличающийся своей уникальной архитектурой и историей.

      Спокойная и размеренная жизнь этого европейского города привлекает туристов со всех стран мира. Его чарующая атмосфера подталкивает многих к желанию стать гражданами Литвы и поселиться здесь.

      Именно в Старом городе находится большинство достопримечательностей Вильнюса, и костел Святой Анны в том числе. У историков нет единого мнения о дате строительства костела, а также об имени его создателя. Построенный рядом с монастырем бернадинцев, он долгое время считался творением Николая Энкингера. Но слишком большие различия в композиции и конструкции костела и монастыря, ставят это утверждение под сомнение.

      Существует легенда, что первоначально костел Св. Анны был деревянным и был построен на территории Нижнего замка по приказу княгини Анны, супруги Витовта – князя Литовского. А после, когда храм сгорел, заново он был отстроен уже из камня. По самой правдоподобной из версий, строительство было закончено к 1550 году. Костел до наших дней сохранил свой первоначальный облик. Чего не скажешь о внутреннем его убранстве.

      После войны 1812 года с Наполеоном, все внутреннее убранство было уничтожено. Несмотря на распространенное мнение о том, что Наполеон восхищался красотой костёла и жалел, что не может забрать его с собой во Францию, это не помешало ему разместить здесь свою кавалерию. Именно французами была сожжена вся деревянная утварь и алтари.

      В середине XIX века костел Св.Анны был полностью отреставрирован, а рядом возведена колокольня в неоготическом стиле по проекту Николая Чагина.

      Костел Св. Анны - один из хамов, которые никогда не были закрыты. Во времена советской власти или же во время войны, его двери всегда были открыты для всех желающих. Уникальная архитектура привлекает к себе внимание, наталкивает на мысль об изящных каменных кружевах, а многие историки даже усматривают в оформлении его фасада элементы герба Гедиминовичей.

      Многих приезжих Вильнюс покоряет своей красотой и степенностью, заставляет приезжать еще и еще, а многие остаются здесь навсегда, оформляя гражданство через посредников или покупая дом в Литве. Как бы то ни было, Вильнюс стоит того, чтобы его посетить.

      Дата публикации: 22 июля 2015 г.

      Читайте так же:
      Европейские спа-курорты привлекают внимание большинства туристов, стремящихся к оздоровлению и улучшению своего общего состояния. Благодаря превосходному сервису и широкому подбору спа-процедур, каждый отдыхающих может выбрать для себя оптимальный курорт в Европе и провести время с пользой для своего организма
      Если вы до сих пор не были в Питере, это необходимо немедленно исправить.
      При желании всегда можно создать в своём доме уютное местечко для отдыха и для плодотворной работы, и для этого достаточно воспользоваться одной из дизайнерских разработок в области зимних садов.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика