Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Собор Спаса-на-крови

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Собор Спаса-на-крови

      Москва и Санкт-Петербург. Эти города известны не только благодаря своей исторической сущности, но и ролью в современной истории России и всего мира. Здесь исторических памятников не счесть. Кто ничего не знает о Московском Кремле? Наверное только те, кто не подозревает о существовании России. А Санкт-Петербург! Вторая столица России с ее многолетней историей.

      В Санкт-Петербурге многих туристов привлекает известный собор Спаса-на-Крови. Этот храм был построен на месте гибели царя Александра II от рук членов «Народной воли» Рысакова и Гриневицкого 1 марта 1881 года. Архитекторами здания являются Альфред Парланд и архимандрит Игнатий ( в миру Малышев). По преданию, именно Игнатию во сне явилась Богородица и якобы показала место, где должен стоять будущий храм.

      Это здание является абсолютно нетипичным для архитектуры Санкт-Петербурга. Оно выстроено в стиле русской храмовой архитектуры XVII века и своими очертаниями напоминает собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

      По информации с сайта nestinfo.com.ua, который предлагает брендирование транспорта Nestinfo, высота самого большого купола собора достигает 81 метра Для наружного декора были широко использованы различные полудрагоценные камни — топазы, горный хрусталь, яшма, а также мрамор. Храм изнутри так и снаружи богато украшен различными мозаиками и мозаичными панно, общая площадь которых составляет 7050 квадратных метров. Созданы эти мозаики были по рисункам знаменитых русских художников, прежде всего Васнецова и Нестерова.

      Во внутрь храма было специально включено место, где был смертельно ранен император Александр II. Там до сих пор сохранились булыжники мостовой, на которых лежал раненый царь, истекая кровью. На цоколе собора установлены гранитные доски, на которых записаны дела Александра за время царствования.

      После 1917 года храм был превращён в склад. В 1970 году из-за его плохого состояния были начаты реставрационные работы, которые продолжались очень долго, вплоть до 1991 года.

      Дата публикации: 18 сентября 2015 г.

      Читайте так же:
      Все тем туристам, которые желают получить настоящий экзотический отдых, нужно отправиться в путешествие в Доминиканскую республику, где есть всё необходимое, чтобы полноценно отдохнуть.
      Самая южная из португальских провинций – Алгарве, со столицей Фаро, помнит на своём веку много народов, приходивших сюда с целью захвата этих стратегически важных земель. Ещё три тысячелетия назад финикийцы построили здесь свои торговые порты. В VI в. до н.э. на месте современного Портимао карфагеняне заложили порт Ганибалис.
      Когда наш соотечественник задумывается о поездке на отдых к морю, то Китай, скорее всего, даже не рассматривается в качестве потенциального места проведения отпуска

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика