Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Михайловский замок в Петербурге

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Михайловский замок в Петербурге

      Умом Россию не понять... Ну как ее можно понять, если на ее территории проживает множество народов и народностей. Не понять, не объездить. Как-никак одна шестая часть планеты. Во многих местах еще не ступала нога человека. Даже в ее европейской части местами встречается глухомань. Но многие места обжиты с давних лет и тянут за собой шлейф истории.

      В 1796 году на российский престол взошёл новый император — Павел I. Он очень не любил резиденцию своей матери Екатерины — Зимний дворец. Поэтому в 1797 году была начата постройка новой резиденции для Павла — Михайловского замка. Своё имя это сооружение получило в честь архангела Михаила. Здание было построено в 1797-1801 годах вдоль южной границы Летнего сада и было со всех сторон окружено водой.

      По информации с сайта intercity.by/tours/country/bolgariya/, который предлагает посетить Болгарию, руководили строительство Михайловского замка талантливые архитекторы Баженов и Бренна. По своему внешнему виду это здание очень напоминает средневековый рыцарский замок и своим обликом кардинально отличается от других памятников архитектуры данного периода не только Санкт-Петербурга, но и всей Российской империи. Здание имеет квадратную форму. Внутри замка расположен внутренний двор, выполненный архитекторами в виде восьмигранника. Над зданием возвышается шпиль дворцовой церкви. Все фасады здания оформлены по разному. Например, северный фасад украшают терраса и широкая лестница увенчанная статуями Флоры и Геркулеса. Южный фасад украшен многочисленными колоннами и барельефом «История заносит на скрижали славу России», созданным скульптором Стаджи.

      Император Павел недолго прожил в своей новой резиденции. В марте 1801 года он был убит заговорщиками. Михайловский замок перестал быть царской резиденцией и в 1819 году был передан Инженерному училищу, благодаря чему получил своё второе название — Инженерный замок.

      Сегодня на его территории проходят постоянные выставки скульптурных портретов и портретов российских исторических деятелей XVIII-начала XX веков.

      Дата публикации: 18 сентября 2015 г.

      Читайте так же:
      Императорский дворец - это одна из самых крупных достопримечательностей Германии, которая создана в романском стиле. Этот дворец множество раз разрушали, а потом снова и снова восстанавливали.
      Столица Раджастана в 1867 г. встречала принца Уэльского, демонстрируя гостеприимство. Культура Раджпут считает розовый цвет символом уважения к гостям, поэтому весь город выкрашен был в этот цвет.
      Сидней, крупнейший мегаполис австралийского континента, считается культурной жемчужиной страны. Основанный в 18-м веке, как поселение каторжников, к нашему времени он стал настоящим экономическим и культурным центром Австралии, куда ежегодно стремятся миллионы туристов.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика