Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Ипатьевский монастырь – крепость на Волге

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Ипатьевский монастырь – крепость на Волге

      Между крупнейшей рекой Волгой и Костромой расположилась «крепость» с дубовыми стенами – Ипатьевский монастырь. Лишь в XVI веке его огородили стенами из камня, как и многие монастырские здания.

      Во времена правления Романовых монастырь подпадает под могущественное покровительство. Такая слава возникла благодаря торжественному обряду избрания царя М. Романова. Лучшие мастера были отправлены на застройку монастыря, а средства на «колыбель Романовых» выделялись беспрекословно.

      Ипатьевская летопись – древнейший свод, сохранившийся как памятник письменности в монастырской библиотеке. Эти материалы считаются ключевой опорой и первоисточником российской истории.

      1910-13 года запомнились масштабными работами по реставрации. А в 1919 г. материальные ценности монастыря стали национальным достоянием. Сам же монастырь, в наши дни, возвращен Православной Церкви.

      Храм Троицы – первое строение в монастыре, сделанное из камня. После взрыва 1648 года, был построен и расписан другой храм купольного типа – пятиглавый Троицкий. Роспись папертей проводилась костромскими иконописцами, которые создали 81 композицию, объединенные в фресковый цикл. Изображение князей, прежде всего - Михаила Романова, были нанесены на столбы.

      1601-04 годах была возведена монастырская звонница. Д. И. Годунов пожелал придать ей вид крепостной стены, расположив здание вблизи Троицкого собора. Западная стена Старого города оберегает палаты Романовых. Данное название обусловлено историей – здесь проживал М. Романов с матерью в 1613 году.

      Но города городами, а есть еще и просторы не только с плохими дорогами, но и вовсе без дорог. Более 100 заповедников и национальных парков. Полноводные реки: Волга, Амур, Енисей, Обь, Лена. А недоступный Байкал с его глубинами и самыми большими в мире запасами пресной воды. А кто не слышал о Сибири? Значительно меньшее количество людей знает о существовании такого крупного хищника как амурский тигр. Но об этом в другой раз.

      Дата публикации: 25 сентября 2015 г.

      Читайте так же:
      В летнее время года почти для каждого самым актуальным является вопрос: как лучше отдохнуть? Хотя бы на неделю хочется выбраться из родного, но за год поднадоевшего города.
      В составе Балеарских островов, которые расположены в западной части Средиземного моря, находится остров Менорка. Несмотря на близость, более знаменитого курортного острова Мальорка, этот небольшой остров принимает до 500тыс туристов в год
      Краков – бывшая столица Польши, является вторым по величине городом страны. Первенство одержала лишь нынешняя столица государства Варшава

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика