Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Простота и изысканность Богоявленческого монастыря

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Простота и изысканность Богоявленческого монастыря

      Частые набеги во времена правления князя Дмитрия Донского, послужили причиной сооружения многих монастырей с крепостными стенами. В XIV веке, монастыри были не только местом для религиозных обрядов, но и являлись некими островками, оберегающими близлежащие города. Один из таких монастырей был основан женой князя – Великой Евдокией и был назван Богоявленским.

      По заметкам с сайта kinoriver.net, на котором можно посмотреть фильм "Все включено 2 - Галопом по Европам" 2013 года выпуска, при жизни Евдокии были сооружены прочные, толстые крепостные стены из дерева. А сам монастырь до 1661 года находился в удалении от дороги на Ростов. Постройки, относящиеся к XVIII-XIX в. сохранились, в это же время, дерево заменил камень.

      Сохранилась и соборная церковь Богоявления. 1700 год подарил монастырю это пятиглавое сооружение. Выразительность, в окружающем ансамбле, придают искусно выполненные резные узоры на наличниках, карнизах и фронтонах. При своих небольших размерах, церковь имеет довольно большую трапезную, придел и галерею. Выполнена церковь из камня. В 18 веке Богоявленскую церковь, с её неповторимыми зелёными куполами, переименовывают в церковь Смоленской иконы Богоматери. Причиной таких перемен стало событие 1863 года, в котором завершилось строительство нового каменного Богоявленскокого собора, главного сооружения, храма этого монастыря.

      Неподалёку от Богоявленской церкви расположилась церковь Федоровской Богоматери. Удивительно вписалась в комплекс построек монастыря церковь в стиле классицизма в 1818 году. Церковь украшена расположившимися на портиках колоннами, поддерживающими треугольные фронтоны. Самые маленькие сферические золотые купола, световые барабаны, большие окна, придают белоснежной церкви изысканность и нарядность. Роспись храма производил в 20-х годах XIX века Е. Медведев, они очень напоминают фрески из Спасо-Преображенского собора.

      Дата публикации: 29 сентября 2015 г.

      Читайте так же:
      Место расположения Индии - Южная Азия. Страна занимает седьмое место по площади, и второе по количеству населения.
      Если вы до сих пор не были в Питере, это необходимо немедленно исправить.
      На юго-востоке Доминиканы есть городок Пунта-Кана. И всё бы ничего, но богатой истории или археологических раскопов вкупе с древними руинами там никогда не находили и не было, да и не будет.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика