Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Ушмаль - культурное наследие ЮНЕСКО

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Ушмаль - культурное наследие ЮНЕСКО

      Территория современного мексиканского штата Юкатан славится руинами древнейшего города Ушмаль, который населяли племена майя. Город располагается на расстоянии 68км к югу от города Мерида. С 1996г. Ушмаль, а также расположенные вблизи него церемониальный комплекс Лабна и дворцовый комплекс Сайиль считаются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.

      Как подметил сайт zarubezhom.info, который может вам предложить недорого и быстро снимать комнату в Симферополе , современным историкам до сих пор неизвестна точная дата основания города, также остаётся загадкой и древнейшая история его становления и развития. Во времена майя город считался одним из культурных и политических центров цивилизации на территории полуострова Юкатан. Конец X в. н.э. в истории города ознаменован захватом Ушмаля племенем тутуль-шив, которые тесно были связаны с тольтеками. В древноти междоусобные войны за политическое господство были не редкостью , так в XIII-XVвв Ушмаль боролся с Майапаном и Чичен_Ицой за право властвовать на Полуострове.

      Археологи США и Мексики совершали многочисленные исследования руин города, которые делятся на 6 групп. Часть из них была подвергнута частичной реставрации. Наибольшую историческую ценность представляет дворец Правителя, прекраснейшее здание древнейшей архитектуры Ушмаля. Убранство дворца богато скульптурой, а также мозаичным фризом, в составе которого насчитывается 20тыс. фрагментов. Также ценны для нас дом Волшебника, представляющий собой храм, расположенный на пирамиде, высота которого достигает 30м, Женский монастырь, представляющий собой комплекс из 4х зданий, расположенных вокруг двора, южная сторона которого украшена аркой, дом карлика, дом Черепах.

      Архитектура города имеет свои характерные особенности, стилистически выраженные в крупных квадратных площадях, временной промежуток которых соответствует 700-1000годам. Здания города Ушмаль были выполнены в классическом стиле Пуук, а также содержали элементы его позднего варианта, который можно увидеть лишь здесь. По мнению учёных, население города насчитывало примерно 25000 человек.

      Дата публикации: 19 февраля 2016 г.

      Читайте так же:
      В самом центре Франции располагается крупный европейский город Лион. Второй по величине, один из самых значимых городов Франции, Лион возник на двух холмах.
      Канарские острова являются регионом Испании, состоят из группы островов, расположенных в Атлантическом океане у берегов Африки.
      Ежедневно в северную столицу нашей родины приезжают тысячи туристов с разных уголков планеты.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика