Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Топосъемка и причины ее проведения

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Топосъемка и причины ее проведения

      С какой целью проводят топографическую съемку, ее основные задачи. Какие масштабы самые востребованные в проектировании и строительстве. Сроки давности для топографического плана.

      Много важных процессов в проектировании и строительстве на разных этапах сопровождаются топосъемкой. Она представляет собой комплексное понятие и является наиболее часто заказываемой среди многих других услуг геодезии. Специалисты применяют ряд квалифицированных методов и высокоточное оборудование для получения сведений о земельном наделе. В зависимости от поставленных целей и технического задания могут использоваться разные виды съемки и масштаба с целью составления топоплана или карты.

       

      Геодезия и причины необходимости топосъемки

      ТопосъемкаТопографическая съемка и геодезия земельных наделов, местности неотъемлемы друг от друга. Перед началом строительства любого объекта (жилые дома, здания, сооружения, торговые центры, промышленные предприятия) специалисты детально изучают ситуацию на местности. Для этого требуется топографический план. Изначально анализируют результаты съемки предыдущих лет, если изменения на земельном участке не составили более 35%, то допустимо использовать их в работе. При превышении указанного процентного порога необходимо проводить заново топографическую съемку.

      Она потребуется в следующих случаях:

      • оформление разрешительных документов на строительство новых объектов;
      • осуществление работ по прокладке, капительному ремонту или реконструкции инженерных сетей;
      • выполнение технических работ по газификации населенных пунктов, зданий и других объектов;
      • проведение работ по электрификации;
      • систематический мониторинг за отклонениями от проектных показателей при возведении зданий и сооружений;
      • выполнение процедуры межевания земель.

       

      Масштабы и сроки топографической съемки

      топографическая съемкаВ практической деятельности применяют разные типы масштаба – от крупных до мелких. Геодезия в сфере проведения межевания и выноса в натуру участков для коттеджных поселков должна проводиться сертифицированными геодезистами, в компетенции которых и топосъемка в Ступино и Ступинском районе.

      Какой масштаб выбрать, зависит от ряда факторов: рельефа, его особенностей, технического задания, целей и требований. Вариантов много для проектирования, строительства зданий, домов, железных путей, автомагистралей, ландшафтного дизайна и др. – от 1:100 до 1:25 000. Самый востребованный вариант считается масштаб 1:500. Он детально отображает особенности местности, расположенные на ней сооружения, здания, объекты, растительность и коммуникации.

      Результаты топографической съемки по стандарту имеют ограниченный срок годности. Он составляет от 1 до 3 лет. Если речь идет именно о топографическом плане или карте, то они считаются достоверными только 12 месяцев. По истечению этого периода при необходимости их или обновляют (корректируют), или проводят съемку заново.

      Дата публикации: 10 сентября 2016 г.

      Читайте так же:
      Лейпциг - это город, который находится на втором месте после Берлина по количеству ежегодно приезжающих туристов и гостей. Город пережил времена глубокого уныния, но сечас он стал необыкновенно вдохновляющим и волшебным
      В зависимости от того, какой отдых вы предпочитаете, нужно составлять программу отпуска. Вы можете выбрать автобусные туры с отдыхом на море или пойти пешком в горы.
      Италия одна из самых популярных стран среди путешественников. И не зря! С одной стороны Средиземное и Адриатическое море приглашает вас на прекрасный отдых на песочные пляжи и пенистое море, а с другой вы смело можете посетить великолепные горнолыжные курорты и полюбоваться непревзойденными горными озерами

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика