Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Сященая гора Арарат

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Сященая гора Арарат

      В северо-восточной части Турции расположена священная гора Арарат, которая знаменита, не только тем, что упоминается в Библии, но и своими выдающимися размерами. Высота горы равна 5137 м, что позволяет Арарату считаться самой высокой горой Турции. Вид величественного вулкана со снежной шапкой на вершине виден не только с территории Турции, ведь от горы до западной границы Ирана всего 16 километров, а до южных пределов Армении - 32 км. Являясь вулканом, Арарат, тем не менее, никогда не извергался. Ученые говорят, что внутри него даже нет кратера. Однако страх на местный люд он иногда нагонял. К примеру, летом 1840 года, когда землетрясение разрушило до основания деревню, приютившуюся на склоне Арарата. Есть рядом с величественным Араратом и его меньший собрат. На юго-восток от горы-исполина можно отыскать Малую Гору Арарат, имеющую высоту 3896 м.

      По информации с источника zaidinaidi.ru, который может предложить Вам недорогое и быстрое бронирование гостиниц в Сочи, в давние века гора Арарат относилась к территории древней Армении, а позже этими землями владела Турецкая Оттоманская Империя. Была гора Арарат и под юрисдикцией России, когда земли Карса и Ардахана были завоеваны этой страной в 1878 году. В 1918 году на этих землях была создана республики Армения, сначала самостоятельная, а потом в качестве составляющей части СССР. Советский Союз в 1923 году подписал Карский договор, перекроивший границы с Турцией. В итоге Арарат стал турецким, что до сих пор оспаривается властью современной Армении.

      Арарат известен всем христианам, ведь именно на этой горе совершил остановку ковчег Ноя во время всемирного потопа. В наши дни на склонах этой горы хозяйствуют курды, которые являются кочевниками и животноводами, поэтому на пастбищах Арарата можно увидеть большие стада коз или коров.

      Дата публикации: 19 мая 2015 г.

      Читайте так же:
      Западная Украина славится своими землями, уникальным климатом и курортами. В 100 километрах от Львова находится уникальный город-курорт Трускавец.
      Морское путешествие на роскошной яхте всегда было привлекательно для туристов. Теперь это не только заоблачная мечта, но вполне достижимое стремление.
      Путешествие на самолете конечно же удобный и быстрый способ передвижения, но, к сожалению, и самый дорогой.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика