Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Воскресенский собор в Тутаеве

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Воскресенский собор в Тутаеве

      В городе Тутаев, на правом берегу Волги, на территории старинной бывшей Борисоглебской рыбной слободы находится здание Воскресенского собора, которое является замечательным произведением русской архитектуры XVII века.

      По информации с источника hobby-group.ru, который может предложить Вам узнать о том, какая цена почтовых марок ссср актуальна на сегодняшний день, его строительство продолжалось несколько десятков лет. Оно началось в 1640 году, на средства местных жителей. В 1658 году состоялось освящение храма. Но через несколько лет началось разрушение здания и для дальнейших работ была приглашена артель ярославских зодчих. Им пришлось частично разбирать храм и на старом фундаменте строить новое здание. К 1678 году строительные работы были закончены. В 1680-е годы стены собора были расписаны фресками ярославской артелью живописцев, которую возглавлял выдающийся русский мастер Дмитрий Григорьев.

      Архитектурные формы собора поражают изяществом и оригинальностью решения. Здесь можно увидеть сводчатые арки, которые одновременно служат основанием для галерей, пояс ложных закомар, которые покрыты многочисленными изображениями на библейские сюжеты.

      Поражают воображение посетителей и фрески. Ими покрыты все внутренние стены собора. На сводах храма фрески с изображениями сцен Нового Завета, на западной стороне «Страшный суд», в куполе фреска с изображением Спаса Вседержителя, а в южной галерее фреска с изображением создания и грехопадения Адама и Евы.

      Собор имеет весьма многочисленный иконостас. Наиболее примечательна икона «Спас Оплечный», созданная ещё в XV веке. Она имеет по истине огромные размеры — 2,96 на 1,96. Данная икона является одним из выдающихся произведений русской иконописи.

      Увидеть собор можно в ходе тура по Золотому кольцу, куда входит и город Тутаев.

      Ну а если кому-то захочется увидеть сразу два моря (Черное и Каспийское) пусть отправляется на Кавказ. Там из Архыза следует через перевалы отправиться в сторону Черного моря и на одном из них эта картина откроется. Если дымка не позволит увидеть моря, то Главный Кавказский хребет наверняка увидите. Он вместе с вами окажется выше всех облаков. Но об этом в другой раз.

      Дата публикации: 25 сентября 2015 г.

      Читайте так же:
      Изящная, современная, красивая и зеленая столица Норвегии, Осло, предлагает своим гостям разнообразный и увлекательный отдых.
      Кордова - это город, который родил на свет множество философов, поэтов и мудрецов.
      При желании всегда можно создать в своём доме уютное местечко для отдыха и для плодотворной работы, и для этого достаточно воспользоваться одной из дизайнерских разработок в области зимних садов.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика