Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Лион - столица древней Галлии

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Лион - столица древней Галлии

      В самом центре Франции располагается крупный европейский город Лион. Второй по величине, один из самых значимых городов Франции, Лион возник на двух холмах. Как уверяют французы, один холм работает, второй - молится. Это место слияния рек Соны и Роны, территория, покрытая цветущими садами и виноградниками.

      Лион по-настоящему древний город, его история насчитывает более 2000 лет. Он был основан лейтенантом Юлия Цезаря в качестве римской колонии и назван в честь кельтского бога Солнца Лугдунум. Будучи столицей римской Галлии, город быстро развивался, ежегодно туда съезжались представители всех галльских племен на собрания. История помнит город как место, где были казнены "Лионские мученики" и святая Бландина.

      в XIV веке город находился уже под властью французской короны, римское название Лугдунум заменилось французским словом Лион. Интенсивно начала развиваться торговля и строительство. Так в XVII веке была построена всемирно известная площадь Беллькур, которую лионцы называют сердцем своего города. Во время Второй мировой войны Лион стал одновременно и центром оккупации фашистской армии и центром движения Сопротивления. После войны город быстро восстановился.

      Лион - это уникальное место, в котором старина гармонично сосуществует с современностью. Это единственный во Франции космополитичный город, где мирно уживаются представители практически всех национальностей. На холме Фурвьер находятся базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, античный амфитеатр, Музей галло-романской цивилизации, средневековый город и собор Иоанна Крестителя. Отель-де-Гадань, где выставлена коллекция кукол со всего мира, стоит на холме Круа-Русс. Современная часть города располагается большей частью на левом берегу Роны.

      Основной и любимый горожанами вид транспорта в Лионе - это велосипед. Его можно без проблем взять на прокат на специальных стоянках по всему городу. Город считается кулинарной столицей Франции, здесь готовят самые искусные повара. А для туристов здесь работает третий по величине в Европе антикварный рынок - настоящий городок антикваров.

      Дата публикации: 24 апреля 2015 г.

      Читайте так же:
      Всевозможные туры в Мексику предполагают расселение туристов в различных, по уровню сервиса, отелях.
      На южном побережье Турции располагается небольшой живописный курорт Кемер
      С наступлением первых осенних похолоданий о ярком и ласковом солнце мечтается все больше. Ведь приятный пляжный отдых позволяет не только временно сбежать от окружающей суеты и постоянной спешки, но и найти новых знакомых, весело провести отпуск и восстановить силы и энергию

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика