Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Пензенские электрички

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Пензенские электрички

      Пенза находится к юго-востоку от Москвы, в самом центре европейской части страны. Свой статус город обрел более трехсот лет назад, и с 1939 года исполняет роль административного центра одноименной области.

      Город, взявший свое начало как смотровая крепость на окраине царства Русского, сейчас представляется крупным культурным и промышленным центром Пензенской области с населением в полмиллиона человек.

      В промышленности преобладают металлургические предприятия, машино- и приборостроения, химическая отрасль, есть уникальное производство - клапанов сердца, развиты легкая и пищевая промышленность.

      Город богат реками, основной является Сура, потом Пенза, Ардым, Пензятка, Старая Сура, Мойка и другие. Сура – главный городской поставщик воды, а от одноименной реки город взял свое название.

      Через город идет трасса Москва-Челябинск, которая имеет федеральное значение. Габаритами можно считать протяженность: север-юг и запад-восток, соответственно 19 и 25км. В составе Пензы четыре примерно равнозначных района: Железнодорожный, Октябрьский, Первомайский и Ленинский.

      Перевоз пассажиров в черте города осуществляется автобусами, троллейбусами, маршрутными такси. При возможности навигации, по Суре ходит прогулочный речной трамвай.

      Относительно железнодорожного сообщения, станция имеет отношение к Куйбышевской железной дороге и выполняет роль крупного узла, с пересечением Юго-Восточной и Куйбышевской веток. Движение пригородных поездов организовано от станций Пенза I и III.

      Вокзал Пенза 1 находится на Привокзальной площади, 1. Он является главной станцией, здесь организовано движение поездов дальнего следования и пригородных. Электропоезда следуют в направлениях на Пензу 3, Кузнецк, Рузаевку, Пачелму. Расписание электричек определяет начало движения ранним утром и его завершение поздним вечером. Прямым сообщением пассажиры на электричке доставляются до станций направлений и в Самару. Расписание по станции Пенза 3 менее насыщенное и дает данные о направлениях Медведовки, Кузнецка.

      Торжественно заложенная в 1873 г. станция первоначально была обустроена деревянной постройкой, которую сменила кирпичная. Нынешнее здание вокзала Пенза 1 построено уже в 1975 г., для пассажиров предоставляется большой комплекс услуг, при терминале работает гостиница. Для приема и отправления поездов эксплуатируются четыре платформы.

      Дата публикации: 16 мая 2015 г.

      Читайте так же:
      И характеристиками, и названием, такие удилища будут отличаться от обычных для спиннинга. Например, такие модели носят названия «кастинговых», «триггерных».
      Штаты Карнатака, Гоа, Тамилнад и Керала расположены в южной части Индии. Севернее расположены Дели, Раджастхан, Гуджарат, Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш.
      Абсолютно неверным является мнение о том, что на Мальдивы нужно ехать только на медовый месяц, потому что кроме того, чтобы лежать и загорать на солнышке, там делать нечего.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика