Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Загадки древнего города Паленке

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Загадки древнего города Паленке

      На северо-востоке мексиканского штата Чьяпас, который был политическим и культурным центром майа в III-VIII вв, раскинулись развалины крупного майянского города Паленке, который ежегодно влечет к себе множество туристов.

      Согласно исторической справке, а также в результате археологических исследований и исследований развалин, этот древний город содержал тысячи жилых зданий, множество дворцов и храмов. В свое время историками были произведены примерные подсчеты, которые указали на то, что население города включало в себя около 6 тысяч человек. Существование города Паленке завершилось в X в. н.э., в результате набегов воинственных соседей, неурожайных лет и других неизвестных ученым причин люди покинули свои дома, и ушли, а город остался стоять многие века. Сама природа спрятала останки этого города для потомков, ведь влажные тропические джунгли овладели территорией древнего города, старинные храмы и красивейшие дворцы заросли землей. Город оказался спрятанным во времени до такой степени, что войска Кортеса не заметили его и прошли мимо. Один мексиканский священник в XVIII веке случайно обнаружил и заинтересовался таинственными развалинами. Ныне же город Паленке был объявлен ЮНЕСКО мировым наследием.

      Сегодня этот древний город будоражит воображение сочетанием древних пирамид, природных красот, а также сотен загадочных сооружений, спрятанных в сельве,

      Конечно в Паленке есть очень много интереснейших местечек, которые завлекают интересующихся посетителей, но особенный интерес представляет такое сооружение Паленке, как Храм надписей, построенный во время правления Пакаля, похороненного в этом самом храме. Название храма происходит от надписей, покрывающих его стены. Три каменные плиты содержат 617 иероглифов, из которых только часть поддалась расшифровке в настоящее время.

      В результате большого труда ученых, в конце 80 годов ученым удалось прочитать некоторые тексты, расположенные на саркофаге, которые кроме основной информации, содержали записи о захоронении некой дамы, «близкой» Пакаля. В результате археологических раскопок данное погребение было обнаружено вблизи от Храма Надписей, а именно в примыкающем к нему Храме XIII - гробнице Красной царицы.

      Дата публикации: 19 февраля 2016 г.

      Читайте так же:
      Территория современного мексиканского штата Юкатан славится руинами древнейшего города Ушмаль, который населяли племена майя.
      Пожалуй, один из самых романтичных городов на земле – это Прага. Ее утонченная архитектура сочетается с таинственной атмосферой старого города, создавая тот самый неповторимый облик, притягивающий к себе туристов из самых разных стран.
      Сегодня у большинства людей есть не только желание, но и возможность расширять свой кругозор путешествуя по миру. А для въезда на территорию иностранных государств необходимо получать специальное разрешение - визу.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика