Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Советы по отдыху на Кубе

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Советы по отдыху на Кубе

      Отдых на острове Куба

      Куба – потрясающая страна с богатой культурой и насыщенной историей. Местные жители очень дружелюбны к туристам. Наибольшим успехом у решивших посетить Кубу пользуются, конечно, Гавана, Тринидад и Варадеро. 

      Проще всего путешествовать по стране на автобусе. Самая надёжная компания – Viazul. Большинство автобусов этого перевозчика оборудованы кондиционерами, мониторами и туалетами, что немаловажно в длительных перемещениях по острову. Путешественники отзываются о них, как о внушающих доверие, хотя поломки и неудобства могут случиться и здесь. Как, впрочем, везде. Забронировать билет можно заранее, это особенно актуально в разгар туристического сезона. Хотя чаще всего проблем с покупкой билета на месте не возникает. Автобусы останавливаются у придорожных ресторанов, где можно поесть. Однако еду в этих заведениях хвалят редко. Вот почему гурманам рекомендуется собрать собственную продуктовую корзинку, отправляясь в дорогу. 

      Ещё одна возможность передвижения – такси. На Кубе есть как государственные такси, так и незарегистрированные и не имеющие лицензии на перевозку пассажиров. Однако для поездки в другой город такси – дорогой вариант.

      Будьте готовы к тому, что на Кубе вы не найдёте изобилия банкоматов. В крупных городах они, конечно, есть, но не факт, что их можно легко и быстро найти, а также, что они «считают» вашу карту. Проблемы этого рода обычно подстерегают американских туристов: карты, выпущенные в США, на Кубе не функционируют. Но бывает, что и русские граждане сталкиваются с этой сложностью. Вот почему ехать на Кубу нужно с изрядным количеством наличных денег.

      Культура чаевых также требует отдельного внимания. Следует оставить небольшое количество денег обслужившему вас человеку, даже если чаевые уже включены в счёт. Конечно, никто не побежит за вами с руганью, если вы этого не сделаете, но, пожалуй, следует учитывать, что уважение к чужой культуре, в том числе туристической, - обязательная черта бывалого путешественника или того, кто хочет им стать. 

      Если говорить о бюджете поездки, всё зависит от ваших возможностей и желаний. Кто-то проживает день на Кубе, потратив 50 «куков» (так в простонародье зовётся валюта, предназначенная для туристов), а кто-то может позволить себе больше. В целом, средняя цена проживания в день – 80-100 CUC. Жильё можно найти за 20-30 «куков» в день. За эту цену местное население обычно сдаёт комнаты, рассчитанные на двоих. Поэтому, если собираетесь путешествовать соло, место стоянки обойдётся дороже. На Кубе также есть хостелы и гостиницы, рассчитанные как на туристов эконом-класса, так и на состоятельных путешественников. Однако опытные люди советуют снимать жильё у местных: кубинцы добродушны и приветливы, а цены в сравнении с отелями ниже. На еду будет уходить 10-15 CUC в день. Во всяком случае, на эти деньги вы не будете умирать от голода. Остальное, как и в случае с проживанием, - ваши возможности. Кстати, люди, которые сдают комнаты, часто предлагают и стол. В то время как государственные рестораны мало кто хвалит, еда, приготовленная дома с любовью, неизменно вызывает восторги путешественников. Стоит ли говорить, что она, опять же, дешевле. Весь остальной ваш бюджет – развлечения и сувениры. Если любите выпить, денег берите больше: мохито, например, в целом обойдётся в 4 CUC.

      В конце следует сказать кое-что о злополучных «куках». В народе ходят предубеждения о том, что Куба – дешёвая страна, особенно если приобрести горящие туры. В целом это так, но есть одно «но»: она дешёвая для кубинцев. В стране имеют ход две валюты: местная (тратить которую вам никто не даст, разве что сможете купить пиццу на улице) и «туристическая» - тот самый «кук». Поэтому, собираясь в путешествие, держите в уме, что один CUC равен одному доллару США. И делайте выводы. Кстати, ни в коем случае не везите с собой американские доллары. При конвертировании доллара на кук удерживается налог 10%. Так что меняйте валюту и отдыхайте в своё удовольствие!

      Дата публикации: 3 сентября 2016 г.

      Читайте так же:
      В последние годы Турция стала таким себе подобием Крыма времен расцвета социализма, застолбив за собой звание "всероссийской здравницы".
      В тайском королевстве побывало уже большое число наших соотечественников и ещё столько же мечтает слетать в эту страну, расположенную в Юго-Восточной Азии
      Для того, чтобы отсутствовала депрессия, упадок сил и другие негативные влияния на состояние человека, необходимо регулярно давать возможность себе отдохнуть.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика