Главная Поиск тура Страны Поиск отеля Авиабилеты
      Пляжный отдых Экскурсионные туры Экзотические туры Морские круизы Все виды отдыха

      Тур-Тур.ком

      Набор туриста

      Музей Айя-София в Стамбуле

      Главная   |   Обзоры от Тур-Тур.ком   |   Музей Айя-София в Стамбуле

      В последние годы Турция стала таким себе подобием Крыма времен расцвета социализма, застолбив за собой звание "всероссийской здравницы". А так как наш среднестатистический гражданин любит на море отправляться всей семьей, то многие современные турецкие отели поспешили сделать организацию отдыха с детьми своей специализацией. В основном туристы приезжают отдохнуть на море, но помимо пляжей и морского воздуха в Турции множество других интересных занятий. История турецкой земли наполнена уникальными достопримечательностями, которые хорошо сохранились на территории Турецкого государства.

      Церковь Святой Мудрости в настоящее время известна как Музей Айя-София. Христианская церковь была создана во времена Византийской империи. После захвата турками Константинополя, церковь была переделана под мечеть. Уничтожение главного христианского центра было большим несчастьем для греческого народа. Сегодня Айя-София является величайшим памятником византийской архитектуры. Некоторые считают, что византийская церковь по своему величию и красоте могла бы претендовать на восьмое чудом света.

      По заметкам с сайта DakineShop.ru, на котором продается недорого дорожная сумка с помощью которой можно удачно возить с собой все необходимые вещи при путешествии в Турцию и посещении ее достопримечательностей, в декабре 537 года нашей эры состоялось открытие византийской церкви Святой Мудрости. Церковь была построена на месте двух храмов, по приказу императора Юстиниана. Архитекторами, создавшими красивейшую достопримечательность мира, были Анфимий и Исидор, выдающиеся мастера того времени. Колонны этой красивейшей церкви, которая является одной из ведущих достопримечательностей мира, сделаны из мрамора. Внутренний интерьер красиво украшен мозаикой. Во всей церкви насчитывается 40 окон, которые способствуют проникновению большого количества солнечного света. На протяжении многих лет церковь, которая занимает 4-е место по величине, являлась символом Византии.

      После падения Византийской империи, с момента правления Мехмета II, в 1453, Айя-София превратилась в мечеть. В XX веке турецкий президент Кемаль Ататюрк приказал создать музей Айя-София. Реконструкция и восстановление проходила в очень сложных условиях. Мастерам необходимо было сохранить историческую архитектуру Византии и мусульманскую культуру. Сегодня музей сочетает в себе памятник двух великих религий, христианскую и мусульманскую.

      Дата публикации: 28 мая 2015 г.

      Читайте так же:
      Будва – это уникальный курорт в Черногории, который привлекает не только своими белоснежными пляжами и старинными достопримечательностями, но колоритными праздниками.
      В окружении двух заливов, среди песчаных берегов и скал необыкновенных форм, расположился великолепный Линдос – один из древних городов острова Родос
      Ницца – административный центр района Франции Приморские Альпы. Этот город является туристическим центром курорта Лазурный берег.

      См. остальные обзоры



      При копировании материалов, текстов с сайта www.tur-tur.com ссылка на сайт обязательна!
      Туристический портал Тур-Тур.ком 2011 - 2014

      Реклама на туристическом портале Тур-Тур.ком

      Яндекс.Метрика